26 octubre, 2020

FM Cosmos

Últimas noticias de San Juan, Argentina hoy

EL APOYO DE FAMATINA Y HORAS DECISIVAS

image

Son horas decisivas para la lucha emprendida por el pueblo de Famatina contra el emprendimiento minero de la empresa canadiense Osisko Mining Corporation. Por eso es muy importante que todas nuestras miradas se focalicen en lo que pueda ocurrir allí en los próximos días.

En un reciente comunicado de la Unión de Asambleas Ciudadanas (UAC) se dice que lo gobernadores confunden votos electorales con la licencia social a sus proyectos mineros. Es un buen punto.

Desde cualquier ángulo, la percepción pública es claramente negativa para con los emprendimientos mineros. La oposición hacia la actividad es mayoritaria en cualquier consulta de opinión que se haga. Sin embargo, los votos electorales van a parar a los candidatos de siempre. Pareciera que no hay opción.

Por eso Los Verdes señalamos la urgente necesidad de construir alternativas políticas que compatibilicen las impostergables demandas por un desarrollo sostenible con el ejercicio de la política real.

Hoy la brecha, casi un abismo, que hay entre la política realmente existente y la política necesaria para construir una sociedad sostenible y equitativa sólo se puede acortar con la movilización y las luchas como las que hoy protagoniza Famatina.

Es imposible esperar respuestas sólidas y perdurables en el tiempo de políticos que tienen un total compromiso con un capitalismo depredador y con esta doble dinámica del consumismo/extractivismo reinante a escala global. De esa política sólo podemos esperar engaños, frustraciones y giros como los que ha dado el propio Beder Herrera en La Rioja.

Es necesaria una política de desarrollo social que no centre su eje en la depredación ni el lucro de corto plazo. Una política verde para la supervivencia de todos y la equidad. Entre tanto, debemos resistir la destrucción y actuar en defensa propia y de nuestros hijos. Por eso estamos con Famatina.

Enero 2012, Los Verdes – FEP

 

SOLICITADA EN APOYO AL PUEBLO DE FAMATINA

En Famatina, en la provincia de La Rioja, se está llevando a cabo una pueblada en contra de la instalación de la empresa canadiense Osisko Mining Corporation, que quiere comenzar la explotación de la minería abierta en el cordon montañoso. La extracción de oro realizada de esa manera implica la explosión mediante dinamita de montañas enteras, la utilización de cianuro para el procedimiento extractivo, el uso del agua potable de la región –bien natural no renovable- en cantidades gigantescas, con sus consecuencias de contaminación, entrega y muerte.

El pueblo de Famatina corta el camino para no permitir el ingreso de la minera desde el 2 de enero a las seis de la mañana. Ha instalado un campamento que cuenta con la participación mayoritaria de la población para defender el agua y el territorio. El gobierno de Luis Beder Herrera amenaza con el desalojo del corte. Diez pobladores han sido procesados judicialmente por realizar acciones de lucha.

Los abajo firmantes expresamos todo nuestro apoyo a la lucha de los habitantes de Famatina.

Demandamos:

-Que el gobernador Luis Beder Herrera anule el convenio firmado con la empresa Osisko Mining Corporation.

-El desprocesamiento de los imputados por luchar contra la minería a cielo abierto en Famatina.

-Que el gobierno nacional prohíba la minería a cielo abierto en todo el país.

 

ADHIEREN: Osvaldo Bayer, Beatriz Sarlo, Fernanda Reyes (diputada Coalición Cívica); Martín Caparrós, Adolfo Pérez Esquivel, Alejandro Horowicz, Jorge Altamira, Néstor Pitrola, Marcelo Ramal, Christian Rath, Fernando «Pino» Solanas (diputado Proyecto Sur), Diego Rojas, Gabriel Levinas, Pablo Alabarces, Daniel Malnatti, Patricia Walsh, Alcira Argumedo, Alejandro Bodart (diputado MST en Proyecto Sur),  Vilma Ripoll, Marcelo Parrilli, Héctor Bidonde, Victoria Donda Perez (diputada Libres del Sur – FAP), Humberto Tumini, Jorge Ceballos, Agustina Eroles (vicepresidenta FUBA), Ricardo Alfosín (diputado nacional UCR), Miguel Bazze (diputado nacional UCR), Mariano Otero, Enrique Viale, Daniel Riera, Conrado Yasenza, Josefina Licitra, Elsa Drucaroff, Leopoldo Brizuela, Juan Terranova, Ignacio Molina, Carol Abousleiman, Carlos Ruíz (director de A cielo abierto), Gabriel Medina, Rael (Mario de los Santos), Fernando Amato, Eliana Toro, Mariano Lucano, Flavia de la Fuente, Eduardo Antín, Martín Becerra, Marcelo Panozzo, Gonzalo Sánchez, Juan Cruz Sanz, Patricio Zunini, Adriana Amado Suárez, José Miguel Onaindia,  Mori Ponsowi, Diego Grillo Trubba, Claudio Andrés de Luca, Pablo Conte, Marcelo Pisarro, Marcelo Cena, Leonardo Desposito, Nacho Girón, Omar Genovese, Laura Cukierman, Jorge Figueroa, Santiago Pérez Cerimele, Gabriela Pepe, Emanuel Respighi, Marcela Pacheco, Alejandro Wall, Fernanda Sández, Belén Ianuzzi, Paula Zavadiker, Florencia Kravetz, Rita Zanola, Gastón Cavanagh, Guido Encina, Diego Manso, Facundo Pietra, Norberto Glavinovich, Horacio Paone, Eugenia Cabral, Javier Smaldone, Silvia Ferreira, Isaac Yuyo Rudnik, Daniel Menendez, Mauro Lopez, Laura Gonzalez Velasco, Pablo Fernández (vicepresidente FUA), Jesus Escobar (diputado provincial Neuquén, Libres del Sur – FAP), Mercedes Lamarca (concejal ciudad de Neuquén, Libres del Sur – FAP), Marta Juarez (legisladora provincial Córdoba, Libres del Sur – FAP), Carlos Martinez (diputado provincial Chaco, Libres del Sur – FAP), Gabriel Romero (concejal ciudad de Corrientes, Libres del Sur-FAP), Maximiliano Ferraro (legislador Ciudad de Buenos Aires, Coalición Cívica), Federico Masso, Ruben Carrizo, Pablo Alvarez, Iván Hojman, Juan Pablo Csipka, Julián Ferela, Alejandro Di Marzio, Santiago Bluggerman, Nicolás Ciancaglini, Liliana Giambelluca, Julián Eduardo López, Liliana Alaniz, Carolina Raspo, Armenia Martínez, Eduardo Dutruel, Mariel Soria, María Victoria Zárate, Mariano Benedettini, Martín Paronetto, Juan Manuel Barber, Víctor Grzenda, Luis Cardoso Ayala, Alejandro Durán,  Cecilia Boretto, Luciano Buyatti, Ignacio Maidagan, Diana Benzecry, Adriana Oklander, Lucas Luaces, Matías Serra, Aníbal Antonelli, María Constanza Miguel, Gustavo Lorenzo, Fernando Salceda, Bruno Biasone, Milagros Palma, Alejandra Fernández, Amanda Irrarazábal, Eric Loza, María José Navajas, Patricia de Elías, Gastón García M., Ana Inés López, Alicia González, Melisa Biondi, Leopoldo Méndez Obregón, Carolina Priano, Gustavo Itúrrez, Alfredo Daniel Farías, Gustavo Cobos, Sergio Torrado, Juan Emilio Dantonio, Diego A. Torres, Nicolás Bertona, Rafael Arteaga, Ariel Senosiain, Constanza Molina, Graciela Nieto Ortiz, Hernán Senki, Claudio Camerucci, Darío Leandro Stryk, Ana Laura Montenegro, Luciano Guaglianone, Sandra Meygide Lorenzo, Patricio Murphy, Viviana Nora Bárcena, Marcelo Ayala, Alejandro Britos, Matías Gareli, Adrián Quevedo, Valeria Calvo, Ezequiel Borenztein, Graciela Gorrochategui, Agostina Romano, Lautaro Regunaga, Joaquín Cardoso, Rubén Cots, Matías Calabria, Luciana Soledad Díaz, Marina Lande, Daniela García, Bárbara Leiva, Melina Dassano, Mercedes Monserrat, Gonzalo Arguello, Claudio Angelotti, Emiliano Gonzánelz Portino, Andrea Garfunkel, Emiliano D’amato Mateo, Carola Bony, Walter Daniel Villalba, Marcelo Alderete, Santino Bellati, Martín Dzienczarski, Luciano Emanuel Ramírez, Ramiro Suárez Bellanti, Maximiliano Jozami,, Esteban del Campo Bagú, Bárbara Quiroz Ramírez, Osvaldo Carrillo, Delfor Di Cásolo, Edu Gargulio, Carlos Ganduglia, Ariel Yablon, Ana Claudia Alfieri, Juan Steinmann, Lola Holasek, Alejo Gariglio, Rubén Matos, Gustavo Lamas, Jorge Kehiayan, Gastón Nicolás Varela, Andrés Gustavo Cola, Verónica Odriozola, Jonathan Cigarra, Sandra Loewy, Fernando Lipina, Mariano Colla, Pablo Ciarliero, Flavia Mazzoletti, Pamela Desjardins, Nicolás Lachman, Nicolás del Águila, José Esquivel, Beatriz Amor, Alberto Juanco, Ignacio Jardón, Cecilia Rivero, Mariano Kiektik, Fabiana Bermúdez, Alina Palamarczuk, Matías Izaguirre, Raúl Albanece, María Catalina Gómez, Guillermo Berzá, Paulina Apratto, Sara Paoletti, Raúl Quaglia, Leonardo Balduzzi, Silvina Enrietti, Javier Álvarez, Huili Raffo, Nora Bugallo, Marina Díaz Beltrán, Brenda Caniglia, Ana María Mancini, Lucas Aimar, Carlos Cullere, Federico Caviedes, Mario Rivas, Marina Nanni, Liliana de Andrade, Jorge Oscar Leanes, Emanuel Gatto, David Lose, Nicolás González Varela, Giselle Viau, Lucas Cordeiro, Norma Sánchez, Cecilia Filiberto, Javier Pidone, Enzo Giacinti, Rodrigo Del Canto, Fernando Ormaechea, Martín Frías, Lucila Flombaum, Rolando Maldonado, Giselle Udelsman, Juan Ignacio Zurita, Ana Clara Vea, Marcela Winitzky, Marcos Callorda, Ágata Szekely, Susana Battia, Edgardo Paretta, Haydee Reirís, Viviana Leti, Ana Teresa Romano, Estrella Plainsig, Graciela Falco, Ricardo Hernández, Silvana Miceli, Julieta Llanes, Fabián Aimi, Diego Fortunato, Marcelo Gastón Ceruso, Lorena Capoccia, Poletti, Maria Isabel, Mollo, Diego Aníbal, Mendes, Dario Luis, Mendes, Maria Agustina, Mendes, Gloria Arslanian, Marisa Poleti, Ariel Martínez, Cintia Torres, Maricel Centi Ferrei, Emannuel Barros, Romina Marnone, Fernando Madedo, Leandro Ignacio Rosso, Ana Barletta, Juan Ignacio Babino, Eugenia Cabral, Luciano Lahiteau, Carlos María Alsina, Ana Pereira, Felipe Lacour, Mauro Fernández, Pablo Gauna, Rodrigo Javier Rolando, Saiana Descole, Gastón Oubiña, Matías Caimi, Milton Perelló, Maria Nimia Romero, Paola Pestene, Danilo Castelli, Gabriel Rodríguez, Nicolás Tauber, Eloisa Arriaga, Julián López, Maria Silvina Acuña Simmons, Mercedes Ines Simmons, Miguel Espejo, Georgina Gluzman, Marcela Racket, Mariano Bazán, Mirta Narosky, Miguel Ángel de Boer, María Eugenia Espíndola, Juan Cruz Cándido, Matias Nuñez Angel, Hugo Biozzi, Melina Valverde, Cecilia Picco, Raquel Fierro, Darío Olivera, Virginia Ayala, Macarena Díaz, Nora Beatriz Koch, Gladis Mabel Olivera, Fabian Claudio Soto, Mariano Aguilar, Agostina Pereyra, María Laura De Cia , Anibal Jacinto De Cia, Mariangeles De Cia, Maria Victoria De Cia, Ivan Arguello, Mazzei MedinaValentina Karina, Almeida Marcos Saul, Salas Luisina, Lopez Rodrigo Emmanuel, Bottini Mercedes, Ekstowicz Laura Tamara, Ibañez Luis Ignacio, Martin Veronica Viviana, Jacqueline Soto, Nélida Schinone, Romualdo Pacheco, Giselle Rodríguez, María Sol Peralta, Analía Corbalán, Vanesa Barrera, Manuel Garro, Marcelo Aybar, Guadalupe Sosa Gigena, Agustin Sposato, Francisco Angulo, Fabiana Carrillo, Maximiliano Duquelsky, Julieta Costa Díaz, Pedro Lacour, Martín Crudele, Pamela Roldán, Esteban Leyes, Conrado López Soutric, Marcelo Pellizo, Dante Rofi, Leandro Vecchio, Rina Díaz, Florencia Mesa, Camila Ferro, Verónica Fernández Shanahan, Beatriz Vallaza, Guillermo Bregant, Mauricio Villareal, Carlos Mignon, Sebastián Torcida, Hernán Navarro, Mónica Andrea Artico, María Delia Ajo, Gimena Rearte, Cyntia Hahumada, Andrea Miranda, Agustín Marzik, Gloria Ziegler, Xavier Ibarreche, Gonzalo Ruiz, Margarita Ancarola, Esteban Rafaele, Manuela Montalto, Beatriz Pérez Deidda, Andrés Ceminari, Santiago Valerga, Silvia Gabay, Alberto Arias, Cecilia Heredia, Hilda Zagaglia, Diego Roldán, Mirta Mansilla, Sebastian Leon, Franco Tagliafico, Andrea Aranda, Joaquín Pérez Iturralde, Débora Bronzovic, María Mónica Bernal, Maximiliano Sbarbi Osuna, Diego Scriboni, Graciela Ferrario, María Esperanza Torres, Ana María Faccin, Federico Marcelo Domínguez, Anahí Ferraro, Nicolás Alberío, Diego Rivero, Susana Beatriz Terreno, Jorge Laskowski, Marcela Mancini, María de los Milagros Amparo Pérez Blanco, Jorge Adrián Díaz, Mariela Barani, Fada Falu, Héctor Dengis, Renata Blaszkowski, Leo Salas, Irene Sabanes, Anahí Sepede, Pablo Calderón, Facundo Ramiro Arona, Milton Arias, Martín Scalabrini Ortiz, Martín Andrade, Cristian Zwick, Guido González, Federico Rascón, Roberto Santiago Delgado, María Soledad Iparraguirre, Leonardo Orlando, Pablo Villanueva, Juan Martín Cuevas, Anabella Aira, Humphrey Inzillo, Nicolás González, Víctor Trapote, Cecilia Bertino, Santiago Pousadela, Esteban Sargioto, María Celeste Isasmendi, Julia Palandri, Horacio José Vega, Javier Capalbo,  Sol Tiscornia, Hernán Bazán, Carolina Vergara Cid, Andrea Bianchimano, Daniela Sayago, Lidia Mindin, Cecilia María Puigdellibol,Mónica Guadalupe García, Mönica Liliana Pantaleón, Silvia Barrau, Julieta Destéfanis, Ana Canosa, Evangelina Becher, Alan Garrido, Sofia Ferre, Gabriel Soriano, Laura Viñer, Martín Monzón Chatelain, Ariel Ramón Vaccaro, Jorge D’agostino, Mauricio Gabriel Cerbino, Martina Stelian, Martín Muschieti, Mariane Pécora, María Luz Caoru, Juan Gonzalo Ledesma, Cecilia D. Wierzba, María Paz Aloisi, Cecilia D. Wierzba, Cecilia D. Wierzba, Vanina Peterschmitt, Josefina Perea, Juan Panico, Diaz Jorge Adrian, Cristina Giudice, Anita Elena Loto, Evangelina Sellán, maría isabel portaluppi, Sandra Amarilla Ruiz, Maximiliano Delanian, Fernando Diaz Curia, Mercedes Pasini, Beatriz Vallazza, beatriz perez olguin, Natalia Celis, Fernando O’Connor,  Mercedes Giúdice, Renata Claude, Guillermo Castro, Juan Ignacio Barrera, Oscar Cortes, Alicia Jardel, Eugenia Miranda, Ana Kayen Corral Paz, Juan Carlos Villalonga, Julieta Cementerio, José Luis Satta, Judit Streiger,  Rosana Gutiérrez, Juan Zanoni, Roberto Calle, Juan Manuel De Leo, Carolina Flores Mena, Laura Ferrarese, Ludmila Brondino, Abel María S. González, mario scaramuzza, Paula Vera, Mariana Fernández Bardo, Elba Mosso, Martin Pruvost, Luis Podgorski, Jaime Fernández, Maria Laura Flores, Maria Teresa Andruetto, Marcelo Firpo, Silvia Graciela Fois, piero glaudo, Laura Doctorovich, carlos alberto alcoba, Enrique Rodriguez Larreta, , Andrea Rigacci, Lucio Santini, Francisco Gelman Constantin, Josefina Hagelstrom, Aline Machon, David Perez, Daniel Gaston Mansilla, Ricardo Guillermo Stanley, Andrea Szok, Danilo Castelli, Jorge Eduardo Mancini, Laura Monasterio, Natalia Gelós, Federico Berg, María Laura García Urcola, carolina Alvarado, Ivo Ramírez, Fabio Nelson Perez, José Antonio Zacchía, Juan Bautista Martín Uberti, Julio Salgado, María Lidia Piott, Jorgelina Lagos, Andrea Ventura, Héctor Mannnarino ,  Silvana Laura Pérez, Nicolás Ferreres, Javier Gombinsky, Isabel Barros, Andrea Beatriz Aranda, Conrado López Soutric, Pamela Roldán, Esteban Leyes, Marcelo Pellizo, Dante Rofi, Leandro Vecchio Dezillio, Julio Marinelli, Cristian Senn, Nadia Irigo, Guillermo Oppido, Nestor Hugo Almagro, José Micossi, Daniel Teijeiro, Rodolfo Richard Jorba, Francisco Boerr, Guillermo Alberto Alfieri, María de las Mercedes Porqueres Quercia, Roberto Cabrera, Matías Blaustein, Néstor Alejandro Robledo, Pablo Gustavo Rodríguez, Analía Cefali, Luciana Balangione, Javier Portillo, Claudia Maldonado, Daniel Eduardo Rosales, Valeria Milan, Estela Fernández, Giselle Peralta,


Enviar adhesiones a apoyoafamatina@gmail.com

Comments

comments