28 octubre, 2020

FM Cosmos

Últimas noticias de San Juan, Argentina hoy

Se puede comer con $18 por día, según consultora

En San Juan se necesita el triple de lo que asegura el Indec, que es de $6 diarios. Elizabeth Perez – Diario De Cuyo

La canasta básica de alimentos con la cual una familia tipo (dos adultos y dos niños en edad escolar) puede cubrir sus necesidades proteicas, calóricas y vitamínicas de subsistencia en el mes cuesta según el Indec 741 pesos, mientras que en San Juan, con exactamente los mismos productos y cantidades sale el triple, $2.250,29, según informó ayer la consultora local Fundación para el Desarrollo Global (Fundeg). Así, de acuerdo a esos datos, en la provincia se puede comer con $18 diarios, la misma ración que para el Indec sólo sale $6. Esos precios surgen de dividir los valores que arrojaron ambas canastas el mes pasado en cuatro (la familia tipo), y luego la cifra obtenida se vuelve a dividir en los 31 días que tuvo el mes de julio.

La disparidad de las mediciones se pudo constatar ayer cuando Fundeg dio a conocer los índices de inflación del mes de julio pasado en la provincia: los precios de los alimentos subieron 2,35 %, muy lejos del 0,93% que relevó el Indec para el mismo mes, y levemente inferior al de consultoras nacionales que lo fijaron en 2,55% (ver aparte). En el mismo informe da cuenta que la canasta básica de alimentos que se releva localmente toma los mismos productos que el Indec, que son los precios de 27 rubros, los cuales se relevan durante la segunda y la cuarta semana del mes, ‘’tomando como referencia marcas reconocidas, evitando las promociones y los productos tipo Premium, a los efectos de reflejar lo que demanda una familia tipo, de clase media’’, explicó el economista Eduardo Coria Lahoz, presidente de Fundeg.

Pero ¿por qué la canasta de alimentos sanjuanina es 204% más cara que la del organismo oficial? Para Coria Lahoz, la gran diferencia está en los precios. ‘’Nosotros relevamos aquí un kilo de carne a 40,69 pesos y para el Indec son poco más de 20 pesos; aquí un paquete de fideos cuesta 18 pesos y ellos dicen que está a 6. Los precios de allá, no existen, relevan precios irrisorios que no se encuentran en ningún lado’’, dijo Coria Lahoz. Con el valor de la canasta oficial nacional ($741) aquí en San Juan una familia sólo alcanzaría a comprar por mes la cantidad requerida de sólo 6 de los 27 productos necesarios: el pan ($280.69), los lácteos ($177,36), las hortalizas ($155,33), los fideos ($72,40) y las galletas ($58,58). O sólo los cortes de carne que precisa la familia para estar bien alimentada durante el mes, que cuestan 788,35 pesos, superando en 47 pesos a la canasta completa del Indec. Pero la canasta para que una familia no sea indigente incluye además pollo, café, té, quesos, huevos, dulces, frutas y bebidas, entre otros

Fundeg viene relevando los precios en San Juan mes a mes, desde el 2008 cuando dejó de hacerlo aquí el Instituto de Investigaciones Económicas y Estadísticas oficial. Ayer dijeron que constatan que cada vez se hace más difícil para una familia llegar a fin de mes. ‘’Está carísimo todo. Nosotros no relevamos el papel higiénico porque no está en la estructura de precios del Indec, pero un paquete ya va por los 40 pesos’’, ejemplificó.

Comments

comments